Termine der Vielseitigkeitsturniere in Deutschland und Europa

National ausgeschriebene Vielseitigkeitsturniere:

https://www.fn-neon.de/Turniersuche/

International ausgeschriebene Vielseitigkeitsturniere:

http://www.pferd-aktuell.de/turniersport/veranstaltungen/veranstaltungen

VeranstaltungsortFNBeginnEndePrüfungsangebot
WesterstedeGER11.06.202014.06.2020CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, VA
PompadourFRA12.06.202014.06.2020CCI2*-L
StrömsholmSWE12.06.202014.06.2020CCI2*-S, CCI3*-S
Chvalsiny - BorovaCZE19.06.202021.06.2020CCI2*-L, CCI3*-S
Pallare, SavonaITA19.06.202021.06.2020CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCIP1-L, CCIP2-L
Alnwick FordGBR20.06.202021.06.2020CCI2*-S, CCI3*-S
Bazoges en ParedsFRA25.06.202028.06.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S
LuhmühlenGER25.06.202028.06.2020CCI2*-L
KeysoeGBR27.06.202028.06.2020CCI2*-S, CCI3*-S
Barbury CastleGBR02.07.202005.07.2020CCI3*-S, CCI4*-S
StrzegomPOL02.07.202005.07.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCIJ2*-S, [CCIO4*-NC-S], CCIY3*-S
NagykanizsaHUN03.07.202005.07.2020CCI1*-Intro, CCI2*-S
DubravaRUS09.07.202012.07.2020CCI2*-L (A), CCI3*-L (A), CCI3*-S (A), CCI4*-S (A), CH-Eurasia-J-C-CCI1*-L (A), CH-Eurasia-Y-C-
JardyFRA10.07.202014.07.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIYH2*-S
OlustvereEST10.07.202012.07.2020CCI2*-S (A)
TaipanaITA10.07.202012.07.2020CCI2*-S, CCI3*-S
StrzegomPOL15.07.202019.07.2020CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIP2-S
RheurdtGER18.07.202019.07.2020CCI2*-S
SchwaigangerGER23.07.202026.07.2020CCI2*-S, CCI3*-S, VE-CCI-S3*, BM VS Reiter
AlnwickGBR24.07.202026.07.2020CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
Bishop BurtonGBR24.07.202026.07.2020CCIJ2*-L, CCIY2*-L
LempääläFIN25.07.202026.07.2020CCI2*-S
HartpuryGBR27.07.202002.08.2020CH-EU-J-CCI2*-L, CH-EU-Y-CCI3*-L
CappoquinIRL29.07.202002.08.2020CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, CCIYH2*-S
SandillonFRA30.07.202002.08.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
Bad HarzburgGER07.08.202009.08.2020CCI2*-L mit Bundeswettkampf, CCI2*-S, CCI3*-S
Le Pin au HarasFRA11.08.202016.08.2020CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, [CCIO4*-NC-S]
HartpuryGBR13.08.202016.08.2020CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-S
YpäjäFIN13.08.202016.08.2020CCI2*-S (A), CCI3*-S (A), CCIP1-L (A)
FacimiechPOL14.08.202016.08.2020CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
HammGER14.08.202016.08.2020CCI2*-S, CCI3*-S
HambachGER21.08.202023.08.2020CCI2*-S, CCI3*-S mit DAM, VA**
Somerford ParkGBR21.08.202023.08.2020CCI2*-S, CCI3*-S
MillstreetIRL26.08.202030.08.2020CCI2*-L, CCI2*-S, CCI2*-S for Ponies, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, CCIYH2*-S
Minsk, RatomkaBLR26.08.202030.08.2020CCI2*-L (M), CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
Blair CastleGBR27.08.202029.08.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-L, CCI4*-S
DubravaRUS27.08.202030.08.2020CCI2*-L (A), CCI3*-L (A), CCI3*-S (A)
SaulieuFRA27.08.202030.08.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
StrzegomPOL27.08.202030.08.2020CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
Targu MuresROU28.08.202030.08.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L
SegersjöSWE29.08.202030.08.2020CCI2*-S, CCI3*-S
TaipanaITA29.08.202030.08.2020CCI2*-S, CCI3*-S
MarbachGER29.08.202029.08.2020CCI2*-S
Wellington, HeckfieldGBR29.08.202031.08.2020CCI2*-S, CCI3*-S
BurghleyGBR03.09.202006.09.2020[CCI5*-L]
SopotPOL03.09.202006.09.2020CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
LausanneSUI04.09.202006.09.2020CCI2*-L, CCI3*-S
Moscow, PlanernayaRUS09.09.202013.09.2020CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-L
WaregemBEL10.09.202013.09.2020CCI2*-S, CCI3*-S, [CCIO4*-NC-S] , [CCIOJ2*-S]
CharlburyGBR11.09.202013.09.2020CCI2*-S, CCI3*-S
LangenhagenGER11.09.202013.09.2020CCI2*-S, CCI3*-S Landesmeisterschaften, Regionsmeisterschaften
EinödGER12.09.202013.09.2020E-Stil Geländeitt
PompadourFRA16.09.202020.09.2020CCIYH2*-S
BlenheimGBR17.09.202020.09.2020CCI4* 8+9yo horses-S, CCI4*-L
PalmanovaITA18.09.202020.09.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S
BallindeniskIRL24.09.202027.09.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, CCIP2-L
ChateaubriantFRA24.09.202027.09.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-S
BaborowkoPOL25.09.202027.09.2020CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
CopenhagenDEN25.09.202027.09.2020CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S
ArdinglyGBR26.09.202027.09.2020CCI2*-S, CCI2*-S for Ponies, CCI3*-S, CCIJ3*-S
MechtersenGER26.09.202026.09.2020CCI2*-S, Viels. VA, VL, BM Lüneburg
Wesel-ObrighovenGER26.09.202027.09.2020CCI2*-S (A)
Pallare, SavonaITA02.10.202004.10.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S
Saint QuentinFRA02.10.202004.10.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S
Little DownhamGBR03.10.202005.10.2020CCI4*-S
LignièresFRA08.10.202011.10.2020CCI2*-S, CCI3*-L, CCI4*-S
OsbertonGBR08.10.202011.10.2020CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S
StrzegomPOL08.10.202011.10.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, [CCIOJ2*-L], [CCIOY3*-L], CCIP2-L
Pratoni del VivaroITA08.10.202011.10.2020CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIP2-L
Bad SegebergGER10.10.202011.10.2020CCI2*-S, VA
Le Lion d'AngersFRA15.10.202018.10.2020CCIYH2*-L, CCIYH3*-L WM Junge Pferde
BictonGBR22.10.202025.10.2020CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
MontelibrettiITA22.10.202025.10.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, CCIP2-L
PauFRA22.10.202025.10.2020[CCI5*-L]
MontelibrettiITA05.11.202008.11.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, CCIP2-L
Le PougetFRA11.11.202015.11.2020CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-S
Paris, VillepinteFRA04.12.202006.12.2020CIX-Arena
GenevaSUI10.12.202013.12.2020CIX-Arena

Nationale Turniertermine mit Vielseitigkeits- und Geländeprüfungen 2020

Stand: 07.01.2020 aktuell mit den nationalen Terminen der Landeskommissionen BAW, BBG, HAN,HES, RHL, SAC, SAL, SAN, WEF, WES

(noch fehlend: BAY, HAM, MEV, SHO, RPF, THR)

VeranstaltungsortFNBeginnEndePrüfungsangebot
Mertingen/Schw.BAY09.05.202010.05.2020Stilgelände E-L,Geländepf.Kl.A-L
ReesdorfSHO09.05.202010.05.2020Vielseitigkeit, Klasse L, Geländepferde
Groß WokernMEV09.05.202009.05.2020DA/SA/VA
HamminkelnRHL10.05.202010.05.2020VL;
GrünbergHES16.05.202017.05.2020bis Kl. VA
Langenhagen- TwengeHAN16.05.202017.05.2020Viels. bis Kl. E-A
Schwarzhöfe/Opf.BAY16.05.202017.05.2020DE-DA,SE-SA,Stilglände E-L,Geländepf.Kl.A-L
Telgte-LauheideWEF16.05.202017.05.2020LPO Vielseitigkeit
Forchheim/Ofr.BAY23.05.202024.05.2020Gelände E-L, Geländepf.Kl.A-L
IhlowWES23.05.202024.05.2020VL
Rhede-KrommertWEF24.05.202024.05.2020LPO Vielseitigkeit
Hambach/Ufr.BAY30.05.202001.06.2020DE-DL**,Dressurpf.A,SE-SM*,Springpf.Kl.L,VE-VA,Geländepf.Kl.A,Qualif.BuCha. VS
Münster-Reitanlage BöltinWEF30.05.202001.06.2020LPO Vielseitigkeit
Eutin/Süseler BaumSHO30.05.202030.05.2020Vielseitigkeit, Klasse L, Stil-A Geländeritt
Niederseeon/Obb.BAY30.05.202001.06.2020DA-DL,Dressurpf.Kl.A,SA-SM,Springpf.Kl.A,VA-VL,Geländepf.Kl.A, Bew. Obb.MS VS J.R./REI
Bad SegebergSHO03.06.202003.06.2020Geländepferde, Klasse A, Klasse L
Bad SegebergSHO06.06.202007.06.2020LP Komb. E und A
Hamm-RhynernWEF05.06.202007.06.2020LPO Vielseitigkeit
Hohen LuckowMEV05.06.202007.06.2020VL
Herford-Dornberger HeidWEF06.06.202007.06.2020LPO Vielseitigkeit
LudwigsauHES06.06.202007.06.2020VS
PappendorfSAC06.06.202007.06.2020mehr als 50% E und A
FröndenbergWEF11.06.202011.06.2020LPO Vielseitigkeit
HamminkelnRHL11.06.202014.06.2020Kreismeisterschaft; VL;
Lengenfeld/Vogtl.SAC12.06.202014.06.2020Ponyfestival mehr als 50% E und A
BürenWEF13.06.202013.06.2020LPO Vielseitigkeit
Neu-VersenWES13.06.202014.06.2020VL
AltensteigBAW17.06.202017.06.2020Stilgelände A und Geländepferde A
Gut Kerschlach/Obb.BAY19.06.202021.06.2020SE-SS*, Springpf.Kl.A-M,Geländerreiterprfg.,Geländepf.Kl.A**
AltensteigBAW20.06.202021.06.2020bis VL
Ennepetal-BrunnenhofWEF20.06.202021.06.2020LPO Vielseitigkeit
Münster, Westf. RuF SchWEF23.06.202023.06.2020LPO Vielseitigkeit
AltensteigBAW24.06.202024.06.2020Stilgelände L und Geländepferde L
LamstedtHAN26.06.202028.06.2020Komb. Prf. DSG Kl. A, KDSG Kl. E,
Bad HonnefRHL27.06.202028.06.2020Vielseitigkeitsturnier; DL*/**; SM*/**; VA*/**;
Schwarzach/Ndb.BAY27.06.202028.06.2020DE-DL,SE-SL,VE-VA,Pony,Verbands MS Mannschaft,VJC Dre.+Spr.+VS,Kids Cup
WesterendeWES27.06.202028.06.2020VA
RüspelHAN01.07.202001.07.2020Viels. bis Kl. L
Hamm-RhynernWEF02.07.202002.07.2020Gpf A*, Stilg.A*, Stilg.A**
Weißenhorn/Schw.BAY03.07.202005.07.2020DE-DM*,Dressurpf.Kl.A-L,SE-SM*,Springpf.Kl.A-L,VE-VA**,Geländepf.Kl.A
RüspelHAN04.07.202005.07.2020Viels. bis Kl. L
Zülpich-EnzenRHL04.07.202005.07.2020DL*/**; SL; VA*/**;
WalshausenRPF04.07.202005.07.2020Kl. A / Pfalzmeisterschaften
Hamm-RhynernWEF09.07.202009.07.2020Gpf A**, Stilg.A**, Stilg.L
Lusshof-LaupheimBAW11.07.202012.07.2020bis VL
Schwarzhöfe/Opf.BAY11.07.202012.07.2020DE-DL,SE-SL,VE-VL,Geländepf.Kl.A-L,Verbands MS VS alle Alterskl., VJC VS+Kid´s Cup
SchwartmeckeWEF12.07.202012.07.2020LPO Vielseitigkeit
Hamm-RhynernWEF16.07.202016.07.2020Gpf L, Stilg.L, Stilg.M, GRW
HA.LT LuhmühlenHAN17.07.202019.07.2020D + S bis Kl. S, Landesjugendmeisterschaften Dressur + Springen des PSV Hannover, Equiva Finale,
KrusemarkSAN18.07.202018.07.2020VE, VA*, VA**, VL, Gpf A*, Gpf L, Gelände VE bis VL mit separater Stilwertung
München-Solln/Obb.BAY18.07.202019.07.2020DE-DL*,SE-SL,VM, Obb.JuFö Gelände
NussdorfBAW18.07.202019.07.2020mit Geländeprfg. bis Kl. L
Seeon-Seebruck/Obb.BAY18.07.202019.07.2020DE-DL*,SE-SA**,Springpf.Kl.A**,VE-VA**,Geländepf.Kl.A
SpoitgendorfMEV18.07.202018.07.2020DA/SA/VA
Münster, Westf. RuF SchWEF22.07.202022.07.2020LPO Vielseitigkeit
Hamm-RhynernWEF23.07.202023.07.2020Stilg.-WB Kl.E, Stilg.A*
RastedeWES24.07.202026.07.2020VL
Gleißenberg/Opf.BAY25.07.202026.07.2020DE-DL,SE-SL,VE-VA,VJC VS+Kid´s Cup
HarbarnsenHAN25.07.202026.07.2020Viels. bis Kl. L, D+M bis M
Hamm-RhynernWEF30.07.202030.07.2020VE
WarendorfWEF31.07.202002.08.2020Bundesnachwuchschampionat
Kiel-NordmarksfeldSHO02.08.202002.08.2020
Hamm-RhynernWEF06.08.202006.08.2020VA*
HünfeldHES08.08.202009.08.2020bis Kl. VL
VechtaWES08.08.202009.08.2020VL, WEM Vielseitigkeit
Süseler BaumSHO14.08.202014.08.2020Vielseitigkeit, VA, Gelände, Klasse E, VE
Hamm-RhynernWEF14.08.202016.08.2020LPO Vielseitigkeit
BocklebenHAN15.08.202016.08.2020D+S bis Kl. M, Viels. Komb. bis Kl. A **
Bonn - Annaberger HofRHL15.08.202016.08.2020Vielseitigkeitsturnier; VL;
LangenstriegisSAC15.08.202016.08.2020mehr als 50% E und A
Diessen/Obb.BAY16.08.202016.08.2020DE,SE,VE
BergeWES29.08.202030.08.2020VA
ImmenhausenHES29.08.202030.08.2020bis VM
Löningen-Böen-BunnenWES29.08.202030.08.2020VL
Unterbeuern/Obb.BAY29.08.202030.08.2020DE-DA,SE-SA,VE-VL,Geländepf.A-L,Bayerische MS VS Pony,JUN,J.R.
AppelhülsenWEF30.08.202030.08.2020LPO Vielseitigkeit
WarendorfWEF03.09.202006.09.2020Bundeschampionate
Ansbach/Mfr.BAY04.09.202006.09.2020DE-DS*,SE-SS*,Geländeritt E-A,Pony,Jugenturnier Ansbacher Weekend
Crostwitz (Horka)SAC05.09.202006.09.2020mehr als 50% E und A
Dresden-PillnitzSAC05.09.202006.09.2020mehr als 50% E und A
GrünbergHES05.09.202006.09.2020bis Kl. VA
Gut Gernlinden/Obb.BAY05.09.202006.09.2020DE-DL*,SE-SL,VE-VL,Geländepf.Kl.A,Bew. Obb MS VS Mannschaft, Wertungsprfg.Obb MS VS Pony/J
Schwandorf-Büchelkühn/BAY05.09.202006.09.2020DE-DL,SE-SL,Springpf.Kl.A-L,VE-VL,Geländepf.Kl.A-L,Finale VJC VS+Kid´s Cup
LahnsteinRPF05.09.202005.09.2020VA**
Marbach/LauterBAW08.09.202008.09.2020Stilgelände und Geländepferde A
AltenstadtHES12.09.202013.09.2020bis Kl. VA
GrimmaSAC12.09.202013.09.2020nur E und A
Königsbronn-ZangBAW12.09.202013.09.2020bis VL
RatingenRHL12.09.202013.09.2020Kreismeisterschaft; VA*/**;
Sulzthal/Ufr.BAY12.09.202013.09.2020DE-DL,SE-SL,VE-VL,Pony,Geländepf.A-L
AltenstadtHES18.09.202019.09.2020bis Kl. VA
DörpenWES18.09.202020.09.2020VA
Wahlsdorf-LiepeBBG18.09.202020.09.2020CCI2*-S (A), CCIP2-S (A) mit DM Pony
Heroldsbach/Ofr.BAY19.09.202020.09.2020DE-DA**,SE-SA**,VE-VA*
Hiltrup-Im DahlWEF19.09.202020.09.2020LPO Vielseitigkeit
RatingenRHL19.09.202020.09.2020Kreismeisterschaft; VA*/**;
SindlingenBAW19.09.202020.09.2020bis VL
Trebel- LiepeHAN19.09.202020.09.2020D+S bis Kl. L, Stilgeländeritt Kl. E+ A, Geländereiter WB
Wesel-ObrighovenRHL19.09.202020.09.2020Vielseitigkeitsturnier; VL;
HövenWES25.09.202027.09.2020Goldene Schärpe Pony
MeißenheimBAW26.09.202027.09.2020mit Geländeprfg. bis Kl. L
Mertingen/Schw.BAY26.09.202027.09.2020DE-DL,SE-SL,VE-VL,Geländepf.Kl.A, Schwäb. Meisterschaften VS aller Altersklassen + Standartenwettk
SteinhagenWEF26.09.202027.09.2020LPO Vielseitigkeit
Münster/WRuFWEF27.09.202027.09.2020LPO Vielseitigkeit
MechtersenHAN01.10.202001.10.2020Stilgelände Kl. A, Geländepferde Kl. A
Linkenheim-HochstettenBAW03.10.202004.10.2020mit Geländeprfg. bis Kl. L
Weißenhorn/Schw.BAY09.10.202011.10.2020DE-DL**,Dressurpf.Kl.A,SE-SL,Springpf.Kl.A,VE-VA**,Geländepf.Kl.A,Halle
AltensteigBAW10.10.202011.10.2020mit Geländeprfg. bis Kl. L
Köln-Porz-GrengelRHL10.10.202011.10.2020Vielseitigkeitsturnier; VA*/**;
Feichten/Obb.BAY18.10.202018.10.2020DE-DA*,SE-SA*,VE-VA*,Chiemgaumeisterschaft VS, Obb.MS Teilw. VS Pony/JUN/J.R., Obb.JuFö
IhringenBAW24.10.202025.10.2020mit Geländeprfg. bis Kl. A
NussdorfBAW24.10.202025.10.2020bis VL
SchweichRPF07.11.202008.11.2020VA* - Halle
Telgte-LauheideWEF28.11.202029.11.2020LPO Vielseitigkeit